В Сбербанке рассказали о приобретениях россиян за пять минут до Нового года

Аналитика >> 28.12.2018

Согласно данным Сбербанка в течение последних пяти минут перед Новым годом стоимость приобретений, оплачиваемых российскими гражданами банковскими картами, заметно увеличивается. В прошлом году в этот период величина среднего чека увеличилась с 750 до 1 400 рублей. Аналитики госбанка полагают, что аналогичная динамика будет наблюдаться и в этом году.
 
Судя по данным кредитной организации, граждане РФ накануне боя курантов начинают как-то по-особенному «верить в волшебство». В связи с этим перед Новым годом они намного чаще приобретают лотерейные билеты. Средний чек на покупку лотереи составляет 750–780 рублей. Лотереи заняли в рейтинге новогодних покупок пятое место.
 
Наряду с этим, в последние пять минут до Нового года граждане РФ активно расплачиваются картами за вход на каток, коктейли и развлекательные программы. Самыми активными в этом отношении являются жители Москвы. В прошлом году на них пришлось 0,03% совокупных трат россиян 31 декабря. В течение пяти минут до Нового года граждане нашей страны потратили в прошлом году 2 млрд рублей.
 
Львиная доля покупок (75%), совершаемых россиянами 31 декабря, оплачивается картами с 10 до 17 часов. Чаще всего в этом время они приобретают мандарины, бананы, соки и напитки.