Новым руководителем ЦСР может стать бывший главный аналитик Sberbank CIB

Аналитика >> 30.10.2018

Минэкономразвития и руководство Центра стратегических разработок пытаются определиться с кандидатурой нового руководителя ЦСР. Одним из кандидатов на этот пост является бывший глава аналитического подразделения Sberbank CIB А. Кудрин.
 
Действующий руководитель ЦСР П. Кадочников планирует оставить свой пост. По его словам, подготовка новой стратегии успешна завершена. В ближайшее время у центра начнется новый этап, поэтому он нуждается в новом руководителе. А. Кудрина Кадочников считает выдающимся экономистом и аналитиком.
 
В настоящий момент А. Кудрин трудится в ВШЭ. Свое возможное назначение на должность главы ЦСР он предпочел не комментировать, отметив при этом, что переговоры по поводу трудоустройства ведутся им с еще несколькими работодателями.
 
ЦСР является одной из крупнейших в Российской Федерации аналитических групп. Центр занимался подготовкой новой экономической программы для В. Путина. Отдельные предложения центра были включены в майские указы президента.
 
А. Кудрин работал в Sberbank CIB до мая этого года. Ему пришлось покинуть подразделение после ухода из него аналитика А. Фэка, получившего широкую известность благодаря своим критическим отчетам о нефтяной компании «Роснефть» и конечных выгодополучателях реализуемых «Газпромом» инфраструктурных проектов. Фэк был уволен из подразделения после публикации отчета о «Газпроме».