Россияне продолжают работать за долги

Аналитика >> 06.08.2018

Объемы выдачи потребкредитов населению растут вдвое быстрее заработных плат и сбережений российских граждан. Информация об этом содержится в обзоре, подготовленном специалистами Минэкономразвития.

По итогам июня объемы потребительского кредитования выросли в годовом выражении на 15,9%. При этом рост реальных зарплат российских граждан составил всего 7,2%. На протяжении первой половины нынешнего года совокупный объем кредитов населению увеличился на 1,1 трлн рублей. На текущий момент он составляет 13,3 трлн рублей.

По словам главы Минэкономразвития М. Орешкина, работающие на российском рынке банковские учреждения сосредоточились на кредитовании физлиц, поскольку в текущих условиях регулирования им намного выгоднее кредитовать население, нежели коммерческие структуры. Министр выразил убеждение в том, что подобный тренд будет способствовать ускорению инфляции. Кроме этого, он может помешать Центробанку в очередной раз снизить ключевую ставку.

В начале прошлого месяца сообщалось, совокупный объем задолженности российских граждан перед банковскими учреждениями с начала года увеличился на 26%. Старший вице-президент Сбербанка России А. Бондаренко полагает, что это свидетельствует об улучшении экономической ситуации в стране.