Бывшие топ-менеджеры «Югры» арестованы

--- >> 22.04.2019

Суд поместил под домашний арест экс-президента «Югры» А. Нефедова и бывшего руководителя правления и члена совдира кредитной организации Д. Шиляева. Об этом журналистам ТАСС сообщил источник, имеющий отношение к расследованию дела о растрате 7,5 млрд руб. По его словам, в качестве меры пресечения бывшим топ-менеджерам банковского учреждения был избран домашний арест.
 
Напомним, что на прошлой неделе под домашний арест был отправлен бывший бенефициар кредитной организации А. Хотин. По версии следствия, последний причастен к мошеннической схеме по выводу 7,5 млрд руб. Причастность бизнесмена подтверждается имеющимися в деле материалами АСВ и Центробанка.
 
«Югра» лишилась лицензии два года назад. На момент отзыва банк являлся участником рейтинга ТОП-30 крупнейших в РФ кредитных организаций. Руководство Центробанка обвинило бывших управленцев банка в злоупотреблении полномочиями, растрате, мошеннических действиях и преднамеренном банкротстве. «Югра» активно привлекала средства населения, однако кредитовала при этом исключительно связанных с ней юрлиц. Заемные средства эти компании банку так и не вернули.