ВТБ анонсировал создание зернового оператора

--- >> 15.02.2019

На этой неделе Внешторгбанк приобрел почти 50% акций ОЗК и 100% акций НЗТ. Эти активы будут использованы банковской группой для создания единого зернового оператора. Сделка по приобретению Новороссийского зернового терминала будет закрыта Внешторгбанком в следующем квартале. Ее сумма составит порядка 15 млрд рублей.
 
По мнению рыночных игроков, Внешторгбанк уже нашел инвестора для будущего зернового оператора. На фоне высокой стоимости перевалки и рекордных объемов экспорта зерна избавляться от приобретенных активов ВТБ нужно как можно быстрее — полагают эксперты.
 
НЗТ будет куплен ВТБ у НМТП, 63% акций которого принадлежат «Транснефти». В конце прошлого года руководитель «Транснефти» Н. Токарев заявлял, что Новороссийскому порту нужен единый зерновой оператор. По словам топ-менеджера, на рынке работает слишком много трейдеров. Данное обстоятельство единой ценовой политике не способствует.
 
По мнению экспертов, после консолидации зерновых активов они будут проданы Внешторгбанком стратегическому инвестору. Не исключено, что речь будет идти о новом для российского рынка игроке.