Новые правила финансирования строительства жилья могут привести к росту цен на 20%

--- >> 15.12.2018

Профильный комитет Госдумы рекомендовал депутатам рассмотреть во втором чтении пакет поправок к закону №214. Суть предложенных изменений сводится к тому, что с 1 июня следующего года все без исключения застройщики будут обязаны перейти на использование эскроу-счетов. Согласно предыдущей версии законопроекта эскроу-счета должны применяться девелоперами лишь для тех проектов, которые будут выведены на рынок после 1 июня.
 
Напомним, что эскроу-счета должны прийти на смену ДДУ. Средства дольщиков будут храниться на этих счетах до тех пор, покуда объект не будет сдан в эксплуатацию. Строительство будет вестись девелоперами за счет предоставляемого кредитными организациями заемного финансирования. Необходимость ужесточения регулирования отрасли продиктована тем фактом, что в России стремительно растет количество обманутых дольщиков.
 
После начала обсуждения ужесточения правил привлечения финансирования от населения застройщики из Москвы, Московской области и Северной столицы РФ начали массово оформлять разрешения на возведение новых объектов. По итогам первой половины текущего года Москомстройинвест согласовал в два раза больше заявок застройщиков о предоставлении разрешений, чем в прошлом году. По словам одного из авторов законопроекта Н. Николаева, застройщики пытаются таким нехитрым образом обойти закон с целью использования действующего механизма финансирования строительства. Принятие поправок позволит покончить с этой практикой.