Минкульт предложил открывать книжные магазины в учреждениях культуры

--- >> 21.11.2018

Минкульт разработал законопроект, предусматривающий предоставление книготорговцам льготных условий найма помещений в учреждениях культуры вроде театров, музеев, библиотек и т. д. По мнению депутатов ГД, предлагаемые министерством меры едва ли смогут помочь продавцам книг.
 
Документ позволяет учреждениям культуры сдавать книготорговцам закрепленные за ними помещения на льготных условиях. Арендаторы будут выбираться по итогам аукционных торгов. Предметом торга будет являться не арендная ставка, а право на заключение арендного соглашения. Арендовать помещения на льготных условиях смогут лишь те магазины, которые торгую исключительно книгами, журналами и газетами.
 
С 1989 года общее число работающих в Российской Федерации книжных магазинов уменьшилось более чем вдвое. На текущий момент на один магазин с книгами приходится порядка 50 000 жителей. Для сравнения: в Европейском союзе этот показатель составляет 5 000 жителей. Сама книжная продукция при этом продолжает расти в цене. С 2008 года книги в России подорожали в среднем на 40%. Дальнейшее увеличение цен повлечет за собой сокращение объемов книжных продаж.
 
Сокращение количества книжных магазинов в Минкульте склонны связывать с высокими арендными ставками. Порядка 34% затрат книготорговцев приходится именно на оплату аренды. Открытие новых магазинов позволит создать в стране от 4 до 10 тыс. рабочих мест.