Валютные вкладчики обеспокоены возможной конвертацией депозитов

--- >> 17.09.2018

На прошлой неделе руководитель ВТБ А. Костин сделал заявление о том, что в случае ужесточения санкционного режима со стороны США долларовые вклады россиян могут быть конвертированы. Заявление банкира не осталось незамеченным. Россияне начали забирать свои долларовые депозиты из банков. Стоит отметить, что повышенного спроса на изъятие вкладов на текущий момент еще нет. Вместе с тем с целью успокоения валютных вкладчиков соответствующие заявления были сделаны главой Центробанка Э. Набиуллиной и пресс-секретарем президента Д. Песковым.
 
По словам Набиуллиной, принудительно конвертировать валютные вклады никто не собирается. В свою очередь, Д. Песков отметил, что возможность конвертации валютных вкладов россиян властями не рассматривается.
 
На заявление Костина многие валютные вкладчики отреагировали мгновенно. Банкиры отмечают, что российские граждане начали более активно интересоваться ячейками. Согласно данным ЦБ по итогам июля доля валютных депозитов составляла 20,46%. По состоянию на 1 августа общий объем валютных вкладов физлиц оценивался Центробанком в 5,53 трлн рублей или 88,8 млрд USD.
 
По словам банкиров, никакой паники среди вкладчиков пока не наблюдается. По мнению экспертов, оснований для паники нет, поскольку введение запрета на использование российскими банками американской валюты является маловероятным. Вместе с тем для успокоения валютных вкладчиков словесных интервенций явно недостаточно. Государственные банки будут вынуждены доплачивать валютным вкладчикам за доверие, подорванное грядущими американскими санкциями. Таким образом, в ближайшее время государственные банки, вероятнее всего, повысят ставки по валютным вкладам.