Менеджеры Сбербанка пытались похитить 40 млн рублей с клиентского счета

--- >> 04.07.2018

Российские правоохранители произвели задержание девяти человек. Они подозреваются в попытке хищения клиентских средств с банковского счета, открытого VIP-клиенткой Сбербанка России. Об этом пишут журналисты РБК, ссылающиеся на собственные источники в МВД.
 
Как впоследствии оказалось, пятеро задержанных работают в Сбербанке России. В госбанке они занимаются обслуживанием клиентов. Собеседник издания уточнил, что подозреваемые успели перевести с клиентского счета в Сбербанке 707 000 американских долларов, что эквивалентно 40 млн рублей. Указанные средства злоумышленники перевели в сберегательные сертификаты. Впоследствии они предприняли попытку обналичить бумаги на предъявителя в двух отделениях банковского учреждения.
 
Смогли ли подозреваемые в конечном счете обналичить средства, не ясно. Источники РБК ничего об этом не рассказали. Согласно имеющейся в их распоряжении информации правоохранители полагают, что в роли организатора преступной группы выступала сотрудница государственного банка. Она пообещала четырем менеджерам Сбербанка России денежное вознаграждение за соучастие в преступном посягательстве.
 
По словам представителя пресс-службы государственной кредитной организации, причастность сотрудников госбанка к хищению клиентских средств вскрылась в ходе проведения внутренней проверки, после чего руководство Сбербанка обратилось в правоохранительные органы. Замешанные в краже средств VIP-клиентки сотрудники уже уволены из государственного банка, а похищенные ими деньги уже возвращены на клиентский счет.